n/a - en to fr_FR translation catalogue (209 entries)

en: The given folder was not found.
fr_FR: Le dossier indiqué n'a pas été trouvé.

en: Complementary Plugins
fr_FR: Extensions

en: 
    
    Note: If you want to delete a shortcut file, the source file will NOT be deleted.
    If you want to delete a non-shortcut file, all associated shortcuts are deleted, too.
fr_FR: 
    
    Remarque: Si vous souhaitez supprimer un fichier de raccourci, le fichier source ne sera PAS supprimé.
    Si vous souhaitez supprimer un fichier sans raccourci, tous les raccourcis associés sont également supprimés.

en: If you move this shortcut, the location of the source/main file is not changed.
fr_FR: Quand vous déplacez ce raccourci, l'emplacement du répertoire du fichier n'est pas modifié.

en: If you move this attachment, the folder location of the associated shortcuts are not changed.
fr_FR: Lorsque vous déplacez cette pièce jointe, l'emplacement du dossier des raccourcis associés de cette pièce jointe ne sera pas modifié.

en: Move to another folder
fr_FR: Déplacer vers un autre dossier

en: Folder
fr_FR: Dossier

en: Shortcut infos
fr_FR: Infos sur le raccourci

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage <strong>(0 kB)</strong>. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).<br/>Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
fr_FR: Ceci est le raccourci d'un fichier de la Bibliothèque de médias. Les raccourcis n'ont pas d'emplacement physique <strong>(0kb)</strong>. Si vous voulez modifier le fichier en question, vous devez le faire sur le fichier original (par exemple remplacer le fichier média à l'aide d'un plugin).<br/>Notez également que les champs dans le raccourci peuvent être différents de ceux du fichier original, par exemple "Titre", "Description" ou "Légende".

note: translators:
en: For this file is %d shortcut available in the following folder: | For this file are %d shortcuts available in the following folders:
fr_FR[0]: Ce fichier possède %d raccourci disponible dans le dossier suivant:
fr_FR[1]: Ce fichier possède %d raccourcis disponible dans les dossiers suivants:

en: This file has no associated shortcuts. You can create shortcuts by moving files per mouse and hold any key.
fr_FR: Ce fichier n'a aucun raccourci associé. Vous pouvez créer des raccourcis en déplaçant des fichiers à l'aide de la souris et en maintenant n'importe quelle touche.

en: You are not allowed to insert files here.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à insérer des fichiers ici.

en: You are not allowed to move the file.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à déplacer des fichiers ici.

en: You are not allowed to create a subfolder here.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à créer un sous-dossier ici.

en: You are not allowed to delete this folder.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer ce dossier.

en: You are not allowed to rename this folder.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à renommer ce dossier.

en: Select destination folder
fr_FR: Sélectionner le dossier de destination

en: You can simply upload files directly to a folder. Select a folder and upload files.
fr_FR: Vous pouvez télécharger directement les fichiers vers un dossier. Sélectionnez le dossier et téléchargez les fichiers.

en: upload to folder
fr_FR: téléchargement vers le dossier

en: RealMediaLibrary:Import / Export
fr_FR: RealMediaLibrary:Importation / Exportation

en: Import from other plugins
fr_FR: Importation à partir d'autres plugins

en: Export / Import Real Media Library folders
fr_FR: Exportation / importation de dossiers de la Real Media Library

en: Export
fr_FR: Exporter

en: Import
fr_FR: Importer

en: All available folders will be exported. The current structure is not lost during import - but check that there are no duplicate names in the import data, as these are not checked.
fr_FR: L'exportation se fera avec tous les dossiers disponibles. L'importation ne modifie pas la structure des dossiers déjà en place. Veillez vérifier que les données importées ne comprennent pas de noms en double avec la structure existante.

en: Exported data:
fr_FR: Données exportées:

en: Import data:
fr_FR: Importer données:

en: Importing data is only available in PRO version.
fr_FR: L'importation de données n'est disponible que dans la version PRO.

en: Learn more about PRO
fr_FR: En savoir plus sur PRO

en: Imports categories and post relations.
fr_FR: Importe les catégories et les liens aux articles.

en: Importing categories from another plugin is only available in PRO version.
fr_FR: L'importation de catégories à partir d'un autre plugin n'est disponible que dans la version PRO.

en: No valid folder.
fr_FR: Aucun dossier valide.

en: No valid type.
fr_FR: Aucun type valide.

en: PolyLang: Automatically move translations
fr_FR: PolyLang: Déplacer les traductions automatiquement

en: If you move a file, the corresponding translated file will also be moved.
fr_FR: Si vous déplacez un fichier, déplacez également les fichiers de traduction associés.

en: WPML: Automatically move translations
fr_FR: WPML: Déplacer les traductions automatiquement

note: translators:
en: '%s' already exists in this folder.
fr_FR: '%s' existe déjà dans ce dossier.

note: translators:
en: This functionality is not available in the free version (%s).
fr_FR: Cette fonctionnalité n'est pas disponible dans la version gratuite (%s).

en: You need to provide a set of files.
fr_FR: Vous devez indiquer un ensemble de fichiers.

en: The folder could not be created in the database.
fr_FR: Le répertoire ne peut pas être créé dans la base de données.

en: The folder could not be created because it already exists.
fr_FR: Le répertoire ne peut pas être créé parce qu'il existe déjà.

en: A folder can contain every type of file or a collection, but not gallery.
fr_FR: Un fichier peut contenir tout type de fichiers ou une collection, mais pas de galerie.

note: translators:
en: '%s' is not a valid folder name.
fr_FR: '%s' n'est pas un nom de dossier valide.

en: Order by name ascending
fr_FR: Classer les noms par ordre croissant

en: Order by name descending
fr_FR: Classer les noms par ordre décroissant

en: Order by ID ascending
fr_FR: Classer les ID par ordre croissant

en: Order by ID descending
fr_FR: Classer les ID par ordre décroissant

en: The given folder does not exist or you cannot rename this folder.
fr_FR: Le dossier indiqué n'existe pas ou vous ne pouvez pas renommer ce dossier.

en: The folder you try to delete has subfolders.
fr_FR: Le dossier que vous essayez de supprimer contient des sous-dossiers.

en: The given folder does not exist.
fr_FR: Le dossier indiqué n'existe pas.

en: Unorganized
fr_FR: Non classé

en: Unorganized is the same as a root folder. Here you can find all files which are not assigned to a folder.
fr_FR: Non classé est identique au dossier racine. Ici se trouvent tous les fichiers qui ne sont pas rangés dans un dossier spécifique.

en: Cover image
fr_FR: Image de couverture

en: Path
fr_FR: Chemin

en: Folder type
fr_FR: Type de dossier

en: General
fr_FR: Général

en: Order by date ascending
fr_FR: Classer des dates par ordre croissant

en: Order by date descending
fr_FR: Classer des dates par ordre décroissant

en: Order by title ascending
fr_FR: Classer les titres par ordre croissant

en: Order by title descending
fr_FR: Classer les titres par ordre décroissant

en: Order by filename ascending
fr_FR: Classer les noms de fichiers par ordre croissant

en: Order by filename descending
fr_FR: Classer les noms de fichiers par ordre décroissant

en: Natural order by filename ascending
fr_FR: Ordre naturel par nom de fichier croissant

en: Natural order by filename descending
fr_FR: Ordre naturel par nom de fichier décroissant

en: Something went wrong.
fr_FR: Une erreur s'est produite.

en: Folder not found.
fr_FR: Dossier non trouvé.

en: A collection cannot contain files.
fr_FR: Une collection ne peut contenir d'images.

en: A collection cannot contain files. But you can create other collections and <strong> galleries</strong> there.
fr_FR: Une collection ne peut contenir d'images. Mais vous pouvez y créer d'autres collections et des <strong>galeries</strong>.

note: translators:
en: The parent %d does not exist.
fr_FR: Le %d du parent n'existe pas.

en: The given parent does not exist to set the parent for this folder.
fr_FR: Le dossier parent indiqué n'existe pas pour l'attribuer à ce dossier.

en: You are not allowed to change the parent for this folder.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à changer le parent de ce dossier.

en: The given parent does not allow the folder type.
fr_FR: Le parent indiqué ne permet pas ce type de dossier.

en: You can only move images to a gallery.
fr_FR: Vous pouvez uniquement déplacer les images vers une galerie.

en: Gallery
fr_FR: Galerie

en: The given folder does not allow to reorder the files.
fr_FR: Le dossier indiqué ne permet pas la réorganisation des fichiers.

en: This folder has an automatic order. Please deactivate that first.
fr_FR: Ce dossier a un ordre automatique. Veuillez d'abord le désactiver.

en: Please select a folder to show items.
fr_FR: Veuillez sélectionner un dossier pour afficher les éléments.

en: Fetch only media in a folder by folder id.
fr_FR: Permet de récupérer uniquement les médias d’un dossier par ID de dossier.

en: Forbidden
fr_FR: Non autorisé

en: Real Media Library is not active for the current user.
fr_FR: Real Media Library n'est pas activé pour l'utilisateur actuel.

en: Hide shortcuts in "All files"
fr_FR: Masquer les raccourcis dans "Tous les fichiers"

en: The count always includes shortcuts
fr_FR: Le décompte est comprend toujours des raccourcis

en: Default startup folder
fr_FR: Dossier de démarrage par défaut

en: No folder at startup
fr_FR: Pas de dossier au démarrage

en: Gallery from Media Folder
fr_FR: Galerie depuis le dossier Médias

en: Note: You can only select galleries. Folders and collections are grayed.
fr_FR: Remarque: Vous ne pouvez sélectionner que des galeries. Les dossiers et les collections sont grisés.

en: Link to
fr_FR: Lier à

en: Columns
fr_FR: Colonnes

en: Random Order
fr_FR: Ordre aléatoire

en: Size
fr_FR: Taille

en: Attachment File
fr_FR: Fichier joint

en: Media File
fr_FR: Fichier média

en: None
fr_FR: Aucun

en: Thumbnail
fr_FR: La vignette

en: Medium
fr_FR: Milieu

en: Full Size
fr_FR: Taille entière

en: No folder selected
fr_FR: Aucun dossier sélectionné

en: Reload content
fr_FR: Rechargez le contenu

en: Subfolders
fr_FR: Sous-dossiers

en: Please select a folder (media library) in the block settings.
fr_FR: Veuillez sélectionner un dossier de bibliothèque multimédia dans les paramètres du bloc.

en: New folders inherit this restriction
fr_FR: Les nouveaux dossiers héritent de cette restriction

en: The current selected folder has some restrictions:
fr_FR: Le dossier sélectionné comprend certaines retrictions:

en: You cannot change *parent* folder
fr_FR: Vous ne pouvez pas modifier le dossier *parent*

en: You cannot *rearrange* subfolders
fr_FR: Vous ne pouvez pas *réorganiser* les sous-dossiers

en: You cannot *create* subfolders
fr_FR: Vous ne pouvez pas *créer* de sous-dossiers

en: You cannot *rename* the folder
fr_FR: Vous ne pouvez pas *renommer* le dossier

en: You cannot *delete* the folder
fr_FR: Vous ne pouvez pas *supprimer* le dossier

en: You cannot *move* files outside the folder
fr_FR: Vous ne pouvez pas *déplacer* le fichier en dehors du dossier

en: Before this node
fr_FR: Avant ce noeud

en: If no next node is given, the element is placed at the end.
fr_FR: Si aucun nœud suivant n'est donné, l'élément est mis à la fin.

en: The file is uploaded to the folder where you are currently in.
fr_FR: Le fichier est téléchargé vers le dossier dans lequel vous êtes actuellement.

en: Are you sure?
fr_FR: Vous en êtes certains ?

en: Success
fr_FR: Réussite

en: Failed
fr_FR: Echec

en: No entries found
fr_FR: Aucune entrée trouvée

en: Are you sure to delete *{name}*? All files gets moved to Unorganized.
fr_FR: Etes-vous certain de vouloir supprimer *{name}*? Tous les fichiers seront déplacés vers Non classé.

en: Are you sure to delete *{count} folders*? All files gets moved to Unorganized.
fr_FR: Etes-vous sûr de supprimer les *{count} dossiers* ? Tous les fichiers sont déplacés vers Non organisé.

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Back
fr_FR: Retour

en: No folders found
fr_FR: Aucun dossier trouvé

en: No folders have been created yet. Just click on the button above to create your first folder.
fr_FR: Actuellement, vous n'avez aucun dossier créé. Cliquez simplement sur le bouton + en haut pour créer votre premier dossier.

en: Folders
fr_FR: Dossiers

en: No search results.
fr_FR: Aucun résultat trouvé.

en: Successfully renamed folder to *{name}*
fr_FR: Dossier renommé en *{name}* avec succcès

en: Successfully created *{name}*
fr_FR: *{name}* créé avec succès

en: Successfully deleted *{name}*
fr_FR: *{name}* supprimé avec succès

en: Successfully deleted *{count} folders*
fr_FR: {count} fichiers supprimé avec succès

en: Rearrange *{name}* placement manually
fr_FR: Réorganiser l'emplacement * {name} * manuellement

en: Successfully sorted the tree hierarchy
fr_FR: La réorganisation de la structure s'est déoulée avec succès

en: Shortcut
fr_FR: Raccourci

en: This is a shortcut of a media library file. Shortcuts doesn't need any physical storage *(0 kB)*. If you want to change the file itself, you must do this in the original file (for example replace media file through a plugin).
    Note also that the fields in the shortcuts can be different to the original file, for example "Title", "Description" or "Caption".
fr_FR: Ceci est le raccourci d'un fichier de la bibliothèque de médias. Les raccourcis n'ont pas d'emplacement physique *(0kb)*. Si vous voulez modifier le fichier en question, vous devez le faire sur le fichier original (par exemple remplacer le fichier média à l'aide d'un plugin).
    Notez également que les champs dans le raccourci peuvent être différents de ceux du fichier original, par exemple "Titre", "Description" ou "Légende".

en: In the current view of uploads, filters are active. Please reset them and refresh the view.
fr_FR: L'affichage actuel des téléchargements comprend des filtres activés. Veuillez les désactiver et raffraichir l'affichage.

en: Order content by drag & drop
fr_FR: Réorganiser contenu par glisser-déposer

en: Reset order
fr_FR: Réinitialiser le classement

en: Last
fr_FR: Dernier

en: Deactivate automatic ordering
fr_FR: Désactiver le classement automatique

en: Latest
fr_FR: Le dernier

en: Reindex order
fr_FR: Réindexer le classement

en: Reset to last order
fr_FR: Revenir au classement précédent

en: All files
fr_FR: Tous les fichiers

en: Move {count} files
fr_FR: Déplacer {count} fichiers

en: Move one file
fr_FR: Déplacer un fichier

en: Copy {count} files
fr_FR: Copiez {count} fichiers

en: Copy one file
fr_FR: Copier un fichier

en: Successfully moved {count} files
fr_FR: {count} fichiers déplacés avec succès

en: Successfully moved one file
fr_FR: Le fichier a été déplacé avec succès

en: Successfully copied {count} files
fr_FR: {count} fichiers copiés avec succès

en: Successfully copied one file
fr_FR: Le fichier a été copié avec succès

en: Hold any key to create a shortcut
fr_FR: Maintenez n'importe quelle touche pour créer un raccourci

en: Release key to move file
fr_FR: Relâchez la touche pour déplacer le fichier

en: Click this to create a new folder
fr_FR: Cliquez ici pour créer un dossier

en: A folder can contain any file type and collection, but not galleries. If you want to create a subfolder, select a folder and click this button.
fr_FR: Un dossier peut contenir tout type de fichiers et de collections, mais aucune galerie. Pour créer un sous-dossier, il suffit de sélectionner un dossier dans la liste et de cliquer sur ce bouton.

en: Click this to create a new collection
fr_FR: Cliquez ici pour créer une nouvelle collection

en: A collection cannot contain files. However, you can create additional collections and *galleries* there. This gallery is only a *gallery data folder*, i.e. they are not automatically visible on the website.
    
    You can create a *visual gallery* by using a shortcode in the Visual Editor on your pages/postings.
fr_FR: Une collection ne peut contenir aucun fichier. Mais vous pouvez y créer d'autres collections et * galeries *. La galerie mentionnée ci-dessus n'est qu'une * galerie de données *, ce qui signifie qu'elles ne sont pas automatiquement dans votre interface (votre site Web).
    
    Vous pouvez créer une *galerie d'images* à partir de cette *gallery de données* via the l'éditeur visuel de votre page/article.

en: Click this to create a *new gallery data folder*
fr_FR: Cliquez ici pour créer une *nouvelle galerie de données*

en: A *gallery data folder* can only contain images. It is easier for you to distinguish where your visual galleries are located.
    
    You can also order the images into *a custom image order* per drag&drop.
fr_FR: Une *galerie de données* ne peut contenir que des images. C'est beaucoup plus simple pour distinguer l'emplacement de vos d'images.
    
    Vous pouvez également classer les images dans *un ordre d'images personnalisé* par un glisser-déposer.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: General settings for the current logged in user.
fr_FR: Paramètres généraux pour l'utilisateur connecté.

en: Reorder files in this folder
fr_FR: Réorganiser les fichiers de ce dossier

en: Refresh
fr_FR: Rafraîchir

en: Refreshes the current folder view.
fr_FR: Rafraîchir l'affichage du dossier actuel.

en: Rename
fr_FR: Renommer

en: Rename the current selected folder.
fr_FR: Renommer le dossier sélectionné.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete the current selected folder.
fr_FR: Supprimer le dossier sélectionné.

en: Delete the current selected folders.
fr_FR: Supprimer le dossier sélectionné.

en: Rearrange
fr_FR: Réorganiser

en: Change the hierarchical order of the folders.
fr_FR: Changer l'ordre hiérarchique des dossiers.

en: Folder details
fr_FR: Détails du dossier

en: Select a folder and view more details about it.
fr_FR: Sélectionnez un dossier et voyez plus de détails le concernant.

en: Product license not yet activated.
fr_FR: La licence du produit n'est pas encore activée.

en: Enter license
fr_FR: Entrez la licence

en: Dismiss notice
fr_FR: Ignorer cette notification

en: It looks like you have already used another plugin for folders in the media library.
fr_FR: Il semble que vous ayez déjà utilisé un autre plugin pour les dossiers de la médiathèque.

en: Start importing
fr_FR: Commencer à importer

en: Dismiss
fr_FR: Renvoi

en: Product license not for production use!
fr_FR: Licence de produit non utilisable pour la production !

en: Learn more
fr_FR: En apprendre plus

en: License activation
fr_FR: Activation de la licence

en: Get your free license
fr_FR: Obtenez votre licence gratuite

en: Activate license & continue
fr_FR: Activer la licence et continuer

en: Activate free license & Continue
fr_FR: Activer la licence gratuite et continuer

en: Continue without regular updates and without any support
fr_FR: Continuer sans mises à jour régulières et sans assistance

en: Continue without any support and without e.g. discount announcements
fr_FR: Poursuivre sans soutien et sans annonce de réduction, par exemple

en: You will be redirected to the external website of PRO version. Please confirm to continue!
fr_FR: Vous serez redirigé vers le site externe de la version PRO. Veuillez confirmer pour continuer !

en: PRO Feature
fr_FR: Fonctionnalité PRO

en: Thanks for using the free version of Real Media Library.
fr_FR: Merci d'utiliser la version gratuite de Real Media Library.

en: Get PRO!
fr_FR: Appelez PRO!

en: I want to learn more!
fr_FR: Je veux en savoir plus!

en: No, not interested...
fr_FR: Non, cela ne m'intéresse pas...

en: Get more organized with different types of folders: Collections and galleries help you to easily recognize where your image galleries are located.
fr_FR: Soyez plus organisé avec différents types de dossiers : Les collections et les galeries vous aident à reconnaître facilement où se trouvent vos galeries d'images.

en: Get your folder contents in order and arrange your files according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
fr_FR: Mettez de l'ordre dans le contenu de vos dossiers et organisez vos fichiers selon un critère (par ex. nom décroissant) ou par glisser-déposer.

en: Organize the nodes within your folder tree according to a criterion (e.g. name descending) or by drag & drop.
fr_FR: Organisez les nœuds dans votre arborescence de dossiers selon un critère (par exemple, nom descendant) ou par glisser-déposer.

en: RealMediaLibrary:General
fr_FR: RealMediaLibrary:Général

en: Load RML functionality in frontend
fr_FR: Charger les fonctions RML dans le front-end

en: RealMediaLibrary:Reset
fr_FR: RealMediaLibrary:Réinitialiser

en: Reset the order of all galleries
fr_FR: Réinitialiser le classement de toutes les galeries

en: Wipe all settings (folders, attachment relations)
fr_FR: Effacer tous les paramètres (dossiers, liens)

en: Reset folder count cache
fr_FR: Réinitialiser le cache du compteur du dossier

en: Reset names, slugs and absolute pathes
fr_FR: Réinitialiser les noms, permaliens et chemins absolus

en: Wipe attachment relations
fr_FR: Effacer les liens

en: Wipe all
fr_FR: Tout effacer

en: Reset count
fr_FR: Réinitialiser le compteur

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Activate this option if you are using a page builder like Divi Page Builder, WPBakery Page Builder or Elementor.
fr_FR: Activez cette option si vous utilisez un constructeur de pages comme Divi Page Builder, WPBakery Page Builder ou Elementor.

en: You can also reset an single folder in its folder details.
fr_FR: Vous pouvez aussi réinitialiser un seul dossier en navigant dans les détails de ce dossier.

en: All
fr_FR: Tout

en: Unorganized pictures
fr_FR: Images non classées
